Кристина Колганова25 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялось официальное открытие экспозиции «Российские дизайнеры» в рамках выставки «Кружево на показ» совместно с историком моды Александром Васильевым.

Свои работы представили дизайнеры Анастасия Задорина, Светлана Евстигнеева, Аполлон Байгакофф и бренд La Intuicion. На выставке гостям были продемонстрированы «кружевные» произведения из сезонных коллекций и фотографии имиджевых съемок, отобранных специально для экспозиции.

Открытие выставки посетили светские персоны: Жанна Эппле, Константин Гайдай, Никас Сафронов, Наталья Лесниковская, Дарья Михалкова и другие. Ведущей мероприятия была «Миссис Москва 2011» Кристина Колганова. Кристиана была с дочкой Алисой - маленькой модницей, и были одеты в одинаковые платья от Светланы Евстигнеевой.

Настоящее кружево появилось только в конце 15-начале 16-го веков. Родиной кружевоплетения обычно признают Фландрию и Италию.

Один из самых популярный видов кружева – французское шантильи, это тонкие узоры из цветов, вышитые на основе из тонкой сеточки. В 18-м веке в городе Шантильи герцогиня де Лонгвиль сновала маленькую мастерскую, производящую кружева, которые вскоре покорили полмира. Тонкая и изящная работа так пришлась по душе французскому королевскому двору, что совсем скоро шантильи вошли в моду.

Пусть популярность этого плетения несколько угасла после Французской революции, кинематограф вновь ввел его в воду. Элизабет Тейлор, Грейс Келли, Одри Хепберн использовали это кружево для своих платьев.

Анастасия Задорина: «Кружево – это женственно и романтично. Для своих коллекций я обычно использую кружево шантильи, которое пришивается вручную и при этом рисунок подбирается так, чтобы не было швов. Потом кружево расшивается стеклярусом, натуральными камнями или кристаллами Swarovski. У кружева нет возраста, этот материал актуален всегда».

На выставке Анастасия представила платья из коллекции «Welcome to the black» (из черной и белой итальянской сетки, расшитой французским кордовым кружевом и цветами из органзы ручной работы) и из коллекции «Les Amazones» (с ручной вышивкой из страз и коричневых пайеток). Свадебное платье выполнено из французского кружева шантильи, декорированного японским бисером, а в шлейф вшита светодиодная подсветка.

Экспозиция «Российские дизайнеры» в рамках выставки «Кружево напоказ» продлится с 26 мая до 26 июня, сама выставка – до 20 ноября.