Кристина Колганова

Дети из приютов «Ориентир» и «Забота» стали участниками кулинарного праздника «День профессии», который прошел 17 декабря в «Школе Хорошего Вкуса» Анны Семеновой, что на Дорогомиловском рынке.

На этот раз ребята познакомились с профессией повара. Акцию «День профессии» организовали для деток давний друг и попечитель приютов «Ориентир» и «Забота» Миссис Москва Кристина Колганова и вдохновитель и руководитель проекта "Школа Хорошего Вкуса" на Дорогомиловском рынке Анна Семенова.

Мама троих детей Кристина Колганова не первый год патронирует приюты в Боровске и Балабаново, выступает инициатором праздников и творческих встреч. Для ребят Кристина часто организует спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, посещает с ними различные соревнования. По ее инициативе и приглашению самих ребят в гости в приюты к ним приезжают актеры, спортсмены, музыканты, стилисты, дизайнеры и многие другие интересные люди, которым есть что рассказать детям, чему-то их научить или просто поддержать.

Итак, 17 декабря ребята отправились в увлекательное путешествие в мир кулинарии и гастрономических изысков. Анна Семенова устроила ребятам экскурсию по рынку. Сначала они побывали в пекарне, где узнали, как в настоящем тандыре пекутся лепешки. Анна рассказала о тонкостях приготовления хлеба, а чтобы было интереснее слушать - угостила традиционной самсой.

Настоящий фурор произвели живой осьминог и раки, которых ребята увидели живыми в аквариумах. Кристина рассказала, об особенностях приготовления морских и речных обитателей.

Ребят очень тепло встретили на Дорогомиловском рынке. Продавцы угощали их на местах и приносили "комплименты" – тарелки с сырами и сухофруктами на специально оборудованную кухню, где проходил новогодний мастер-класс. Здесь для каждого было оборудовано рабочее место со всеми необходимыми продуктами, перчатками и фартуками. Темой мастер-класса стал новогодний ланч.
Настоящим сюрпризом для детей стало главные блюда новогоднего меню - домашние колбаски и рождественский салат. Под чутким руководством Анны Семеновой ребята наготовили колбасок не только для себя, но и забрали с собой. В «День профессии» дети научились составлять меню, узнали про сочетаемость продуктов и специй, узнали, как правильно резать, как правильно готовить те или иные продукты, как лучше использовать фрукты или овощи разной степени спелости.

«Тема новогоднего ужина выбрана не случайно, - отмечает Анна Семенова. – Именно в новогоднюю ночь сбываются мечты, и нам очень хочется, чтобы этот день, если и не исполнил мечты ребят, то, возможно, повлиял на их дальнейшую судьбу, чтобы что-то в их жизни изменилось в лучшую сторону... Это самая большая награда, когда ты отдаешь частичку своей энергии, передаешь свои знания и видишь, что твое мастерство оказывается полезным, когда ты вдохновляешь людей на создание кулинарных шедевров, «зажигаешь» их, побуждаешь их творить и открываешь им новые горизонты. Кстати, один из мальчиков спросил, куда идти учиться на повара и взял мой телефон. В добрый путь!».
Прекрасным завершением кулинарного праздника «День профессии» стало вручение подарков от компании «Премьер игрушка»..